Жалобы на всё

Структура и органы управления ДОУ

Структура и система  управления ДОУ

Основное здание МДОУ "Детский сад комбинированного вида №54"
Адрес: г.Саратов, ул.Клиническая,д.20/24
Тел.: (8452) 52-71-55
Е-mail: Lje54@yandex.ru
Сайт доу:http://dou54.edu.sarkomobr.ru/home/
Заведующий Шабалина Людмила Викторовна

В основном здании детского сада имеется
-6 возрастных общеразвивающих групп
-1 логопедическая группа
-плавательный бассейн
-музыкальный зал
-физкультурный зал
-кабинет психолога
-кабинет логопеда
-кабинет заведующего
-медицинский кабинет
-методический кабинет
-административный кабинет
-пищеблок
-прачечная

___________________________________________________________________________________

Структурное подразделение МДОУ "Детский сад комбинированного вида №54"
адрес: г.Саратов, ул.2-я Садовая, д.118
тел.: (8452) 52-57-15
e-mail: Lje54@yandex.ru

Сайт доу:http://dou54.edu.sarkomobr.ru/home/
Заведующий Шабалина Людмила Викторовна

В структурном подразделении детского сада имеется
-3 возрастные группы
-медицинский кабинет
-методический кабинет
-пищеблок

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения.
Учредителем  и собственником имущества Учреждения является Администрация МО "Город Саратов".
Функции и полномочия  Учредителя осуществляет  администрация Октябрьского района г.Саратова .

Отраслевым органом управления для Учреждения является отдел по образованию Октябрьского района г.Саратова.

Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ.

Коллегиальные органы управления ДОУ:
- Педагогический совет;
- Профсоюзный комитет;
- Общее собрание трудового коллектива;
- Совет родителей.
Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.
Управляющая система состоит из двух структур:
1 структура – коллегиальное  управление:
- Педагогический совет;
- Профсоюзный комитет;
- Общее собрание трудового коллектива;
- Совет родителей
2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:
1 уровень управления  – заведующий ДОУ.
2 уровень управления – старший воспитатель, медсестра, завхоз.
Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).

3 уровень управления - осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и родители (законные представители)
Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии.
 Таким образом, в ДОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении   детским  садом  всех  участников  образовательного  процесса.  Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.    В детском саду функционирует  Первичная профсоюзная организация.